фото: LETA
ФОТО: на улице Лачплеша началось строительство Rail Baltica
В Латвии
2 сентября 2021 г., 15:46

ФОТО: на улице Лачплеша началось строительство Rail Baltica

LETA

Строительство железнодорожного путепровода Rail Baltica на улице Лачплеша в Риге планируется завершить в 2023 году, сообщил в четверг председатель правления ООО Eiropas dzelzceļa līnijas Каспарс Вингрис на мероприятии, посвященном началу строительства.

Он подчеркнул, что это уже третья строительная площадка Rail Baltica в Латвии, и работы по строительству этого объекта выйдут за пределы железнодорожной линии, потому что вместе с новым железнодорожным путепроводом будет перестроена улица.

Строительство Rail Baltica на улице Лачплеша в Риге

gallery icon
24

На перестроенной части улицы Лачплеша под путепроводом будут четыре автомобильные полосы, велосипедная дорожка и пешеходный тротуар, а на улице Калупес будет построен регулируемый пешеходный переход через улицу Лачплеша.

Вингрис сообщил, что в ходе строительных работ у Рижского вокзала, начатых в ноябре прошлого года, в настоящее время выполнено 70-80% работ по реконструкции подземных инженерных коммуникаций.

Самые масштабные строительные работы, например, ликвидация железнодорожной насыпи, будут проводиться ночью. Как отметил представитель объединения строительных компаний BeReRIX Андис Линде, полностью закрывать улицу Лачплеша на время строительных работ не планируется, но движение по одной из полос будет периодически перекрываться. С такими неудобствами водителям придется считаться около года.

Он добавил, что уже осенью этого года планируется заложить фундамент нового Рижского вокзала.

На мероприятии по открытию строительной площадки заместитель председателя Рижской думы Вилнис Кирсис подчеркнул, что железнодорожная линия Rail Baltica для Риги является "проектом века". В будущем различные международные мероприятия, будет выгоднее всего проводить именно в Риге, и это укрепит ее статус как балтийской метрополии. Также преимуществом для Риги станет воссоединение частей города, которые более 100 лет назад были разделены железнодорожной насыпью.