фото: пресс-фото
Сменился лидер среди латвийских вузов, попавших в список лучших университетов мира
В Латвии
2 сентября 2021 г., 15:52

Сменился лидер среди латвийских вузов, попавших в список лучших университетов мира

Otkrito.lv

Впервые Рижский университет имени Страдиня (РСУ) включен в престижный рейтинг высших учебных заведений The Times Higher Education World University Rankings 2021 (THE), который занимает первое место среди вузов Латвии. Также в этот список вошли Рижский технический университет (РТУ), Латвийский университет (ЛУ) и Латвийский сельскохозяйственный университет (ЛСУ).

РСУ входит в число 501-600 лучших университетов мира. До сих пор ни одному латвийскому вузу не удавалось занять столь высокое место в рейтинге университетов мира THE.

Вместе с РСУ в этот рейтинг включены еще три вуза из Латвии. На втором месте среди латвийских вузов оказался ЛУ (601-800), в группе 1001-1200 находится Рижский технический университет (РТУ), а у Латвийского сельскохозяйственного университета 1201+ место.

На первом месте среди университетов Балтии оказался Тартуский университет, вошедший в группу 251-300. РСУ по результатам рейтинга занимает второе место. А в Литве первое место занял Университет медицинских наук (601-800).

При составлении рейтинга высшие учебные заведения оцениваются по 13 критериям в пяти основных областях передового опыта в сфере высшего образования: преподавательская или учебная среда и репутация; исследование или его интенсивность; доход и репутация; цитирование или влияние исследования; международная перспектива или пропорция иностранных сотрудников и студентов, а также международное сотрудничество; доход от отрасли или передачи знаний.

Ректор РСУ, профессор Айгарс Петерсонс подчеркивает: "Рижский университет имени Страдиня целенаправленно подтверждает, что это вуз высокого качества не только в Латвии, но и во всем мире. Высокая оценка доказывает, что студенты РСУ получают международно признанное и ценное образование. Результат РСУ достигнут за счет реализации долгосрочной стратегии развития. Это обеспечивает непрерывный рост университета на пути к совершенству".