фото: LETA
Гобземс играет не по правилам: он не предъявил негативный тест на Covid-19 и сорвал заседание Сейма
В Латвии
2 сентября 2021 г., 11:53

Гобземс играет не по правилам: он не предъявил негативный тест на Covid-19 и сорвал заседание Сейма

LETA

Депутат Алдис Гобземс ("Закон и порядок") сегодня пришел в зал заседаний Сейма, не предъявив негативный тест на Covid-19 ответственным сотрудникам.

Депутат Алдис Гобземс ("Закон и порядок") сегодня пришел в зал заседаний Сейма, не предъявив негативный тест на "Covid-19" ответственным сотрудникам. Спикер Инара Мурниеце по этой причине объявила пятиминутный технический перерыв, попросив Гобземса предъявить сертификат. Поэтому парламент сегодня продолжит работу в системе электронного Сейма.

Гобземс заявил агентству ЛЕТА, что негативный тест на "Covid-19" у него есть, но он не обязан никому его предъявлять. Он подчеркнул, что народом ему даны депутатский мандат и депутатский иммунитет, и никто не может запретить ему участвовать в заседаниях Сейма. Гобземс сообщил, что не прививался от коронавируса, но не прокомментировал вопрос о том, переболел ли за последние шесть месяцев "Covid-19".

Председатель Сейма Инара Мурниеце ранее сообщила, что подтверждающих вакцинацию от "Covid-19" или факт перенесенного заболевания сертификатов, которые необходимы для очного участия в заседаниях Сейма, в настоящее время нет у пяти депутатов.

О 95 депутатах парламент получил информацию, что у них есть сертификаты, а пять депутатов смогут приходить на заседания с отрицательными тестами, сказала спикер. Мурниеце выразила надежду на то, что эти депутаты ответственно отнесутся к соблюдению мер эпидемиологической безопасности.

Сегодня проходит первое заседание осенней сессии Сейма, которое после долгого перерыва вновь пройдет в очной форме.

Депутаты, не имеющие Covid-сертификата, подтверждающего факт вакцинации или перенесенной болезни, могут участвовать в очных заседаниях Сейма с сертификатом, подтверждающим отрицательный результат теста на "Covid-19". Депутаты могут сдать любой тест, позволяющий получить такой сертификат. Непривитые депутаты Сейма должны сами оплатить тест на "Covid-19" для очного участия в заседаниях.