фото: REUTERS/SCANPIX
Wizz Air введет обязательную вакцинацию для экипажей на рейсах
В мире
2 сентября 2021 г., 11:28

Wizz Air введет обязательную вакцинацию для экипажей на рейсах

Otkrito.lv

С 1 декабря на рейсах венгерской лоукост-авиакомпании Wizz Air, которая осуществляет немало полетов и в Украину, должны работать только полностью вакцинированые от коронавируса сотрудники. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DW.

Это правило будет касаться как пилотов, так и бортпроводников, сообщил авиаперевозчик. В исключительных случаях сотрудникам придется регулярно делать тесты на антиген или ПЦР-исследования.

Wizz Air является социально ответственной авиакомпанией и следует этой политике, поскольку она обязана защищать здоровье и безопасность пассажиров и экипажа, а также обеспечивать бесперебойную работу рейсов в долгосрочной перспективе.

В начале пандемии Wizz Air первой ввела строгие меры по охране здоровья и безопасности для защиты пассажиров и членов экипажа, обеспечивая максимально гигиенические условия. Поскольку пандемия продолжается, Wizz Air является одной из первых европейских авиакомпаний, которая еще больше усилила меры защиты с помощью этой политики, которая будет применяться на всех базах авиакомпаний при поддержке местных властей и медицинских учреждений.

Ранее австралийская авиакомпания Qantas и швейцарский авиаперевозчик Swiss объявили, что с 15 ноября также введут требование обязательной вакцинации от коронавируса для своего летного персонала.

В то же время немецкая авиакомпания Lufthansa не имеет соответствующих планов. "В Германии обязательная вакцинация может быть введена только законодателем", - сказал на прошлой неделе представитель компании.

Сейчас все больше компаний делают полную вакцинацию обязательным условием для сотрудников, работать в офисе. В частности, о таком требовании для работников в США объявили Google и Facebook.