фото: REUTERS/SCANPIX
Проводится ли в Латвии вакцинирование третьей дозой?
В Латвии
31 августа 2021 г., 12:44

Проводится ли в Латвии вакцинирование третьей дозой?

LETA

Вакцинация от Covid-19 в Латвии по-прежнему проводится в соответствии с руководством по вакцинации и инструкциям, в которых четко указано количество необходимых доз: одна для вакцины Johnson&Johnson и две через определенный промежуток времени для других вакцин, зарегистрированных в ЕС, заявили агентству ЛЕТА в отделе проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения.

В ответ на появившуюся в публичном пространстве  информацию о том, что человек получил третью дозу вакцины от "Covid-19", отдел вакцинации заявляет, что перед прививкой люди должны предоставлять полную информацию о своем состоянии здоровья и вакцинах, которые они получили. 

Поставщик услуг вакцинации также обязан действовать в соответствии с установленным в государстве порядком.  Отдел вакцинации отмечает, что ситуация, о которой говорилось в публичном пространстве, была "единичным случаем" и что недопустимо вводить в заблуждение медиков или утаивать информацию.

В то же время Государственный совет по иммунизации в настоящее время рассматривает необходимость повторной вакцинации, а также анализирует группы населения, которые в ней нуждаются, и в ближайшее время ожидается заявление по этому вопросу. Отдел вакцинации предполагает, что повторная вакцинация может относиться к людям с ослабленной иммунной системой.