фото: Freepik.com
Электроэнергия в странах Балтии на прошлой неделе подорожала больше, чем на 10%
В Латвии
30 августа 2021 г., 14:39

Электроэнергия в странах Балтии на прошлой неделе подорожала больше, чем на 10%

LETA

Средняя оптовая рыночная цена на электроэнергию в трех странах Балтии на прошлой неделе по сравнению с предыдущей выросла на 11%, сообщает оператор электропередающей системы Litgrid.

В период 23-29 августа электроэнергия в ценовых зонах Литвы, Латвии и Эстонии на бирже Nord Pool стоила столько же – 95,67 евро за мегаватт-час. 

Как сообщает оператор, на прошлой неделе на преобразовательной станции межсоединения Литвы с Польшей LitPol Link проводились работы по подключению автотрансформатора, поэтому межсоединение не было доступно. Сократившийся на две трети импорт из Польши компенсировал скандинавский поток импорта через межсоединение со Швецией NordBalt.

"Кроме того, в связи с тем, что почти на одну четвертую уменьшилась местная выработка и наполовину сократился экспорт в Польшу, литовский импорт составил три четверти общего потребляемого объема электроэнергии. На минувшей неделе этот показатель импорта был 67%", – сказал для пресс-релиза директор Стратегического департамента Litgrid Лютаурас Варанавичюс.