фото: EPA/Scanpix
Генеральный директор Apple получил премию размером 750 млн долларов
В мире
30 августа 2021 г., 13:15

Генеральный директор Apple получил премию размером 750 млн долларов

Otkrito.lv

Исполнительный директор Apple Тим Кук отмечает десять лет в этой должности. В качестве бонуса он получил более пяти миллионов акций технологического гиганта.

Согласно отчету, поданному Apple в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, Кук уже продал большую часть акций более чем за 750 миллионов долларов ( 637 134,75 евро), сообщает bbc.com.

Пакет акций - часть сделки, которую он заключил, когда сменил соучредителя компании Стива Джобса на посту исполнительного директора. По условиям договора, размер вознаграждения был увязан с показателями Apple на фондовом индексе S&P 500.

Котировки Apple выросли на 191,83% только за последние три года, а с тех пор, как Кук возглавил компанию 24 августа 2011 года, стоимость акций Apple выросла на 1200%. Так что Кук свой бонус заслужил. Рыночная оценка компании, выпускающей, в том числе, iPhone, iPad и MacBook, составляет почти 2,5 трлн долларов (около 2,1 трлн евро).

Согласно документам Комиссии по ценным бумагам, на этой неделе Кук пожертвовал акции Apple на сумму почти 10 млн долларов (около 8 млн евро) на благотворительность, не назвав получателя.