фото: LETA
"У нас сейчас происходит разделение людей": Америкс о том, что депутаты могут не делать прививку, а учителя обязаны
В Латвии
30 августа 2021 г., 12:14

"У нас сейчас происходит разделение людей": Америкс о том, что депутаты могут не делать прививку, а учителя обязаны

La.lv

Андрис Америкс, депутат Европарламента, на телеканале RigaTV 24 в передаче Ziņu top высказал мнение о том, что у депутатов не должно быть никаких привилегий. Если им можно не проходить вакцинацию от Covid-19, то почему представители любой другой профессии обязаны ее пройти?

"Если сейчас депутаты признают, что их альтернатива - отрицательный тест, то такой же хороший учитель, социальный работник или представитель любой другой профессии, которого в настоящее время принуждают к вакцинации, может сказать - в таком случае у нас сейчас происходит разделение людей", - сказал он.

Должны ли эти регулярные тесты быть бесплатными, а именно - оплаченными государством? "Я вообще не понимаю, как формируется цена для тех тестов. Как вакцины, так и цены на услуги очень разные". Он объясняет, что расходы – это совсем другая тема, но принципиально, если депутаты решат, что им это будет оплачивать государство, то однозначно, что это должно относиться полностью ко всем остальным. "Сегодня депутат не может сказать, что он является одним из 100 самых умных голов государства и заслуживает каких-либо преимуществ!", - признает Америкс.