фото: Shutterstock/Vida Press
"Шансы на еще одно 11 сентября просто зашкаливают": в США боятся новых терактов
В мире
29 августа 2021 г., 21:31

"Шансы на еще одно 11 сентября просто зашкаливают": в США боятся новых терактов

Otkrito.lv

Сенатор-республиканец от штата Южная Каролина Линдси Грэм заявил, что вероятность новых террористических атак, подобных актам 11 сентября 2001 года, «просто взлетела до небес» из-за вывода американских войск из Афганистана. Об этом политик сказал в ходе интервью ведущему Эду О'Кифу в программе Face the Nation на канале CBS, передает The Hill.

Во время интервью Грэм отметил, что "скоро развернется парад ужасов" в Афганистане. По его словам, это произойдет, когда США перейдут к завершающей стадии процесса вывода войск из южноазиатской страны. "Мы бросаем тысячи афганцев, союзников США, которые храбро сражались вместе с нами. Мы оставим [в Афганистане] сотни американских граждан. Шансы на еще одно 11 сентября просто зашкаливают. Эти атаки дронов не нанесут серьезный удар по силам ИГ. Количество боевиков ИГ увеличилось вдвое. Мы отвернулись от наших союзников и создали условия для еще одного 11 сентября", — подчеркнул Грэм, сообщает lenta.ru.

Разрушения в Нью-Йорке после теракта 11 сентября

gallery icon
18

Политик также добавил, что ранее никогда так не беспокоился о нападении на свою родину, как сейчас. Грэм также прокомментировал слова американского президента Джо Байдена, который заявил, что США выводят свои войска, потому что заканчивают войну в Афганистане. Вместо этого сенатор выразил мнение, что своим уходом из региона США вступают в новый «смертельный этап» в истории. "Мы не закончили эту войну. Президент Байден сказал, что он хочет снять Афганистан с повестки дня для будущих президентов. Эффект оказался прямо противоположным. В течение следующих 20 лет американские президенты будут иметь дело с этой катастрофой и Афганистаном. Эта война не закончилась. Мы вступили в новый смертельный этап. Террористы теперь управляют Афганистаном", — пояснил он.

Национальный мемориал и музей 11 сентября

gallery icon
40

Грэм также признался, что самолично ударил бы Байдена за то, как он справился с выводом войск из Афганистана, и заявил, что президенту вероятно придется столкнуться с "множеством последствий", включая возможный импичмент.