фото: Shutterstock
"Без вакцинации детей мы не сможем победить пандемию": профессор раскрыла результаты исследований Covid-19
В Латвии
29 августа 2021 г., 13:14

"Без вакцинации детей мы не сможем победить пандемию": профессор раскрыла результаты исследований Covid-19

La.lv

В будущем коронавирус станет совершенно обычной болезнью, которую люди будут переносить в раннем детстве?

"Без вакцинации детей мы не сможем победить эту пандемию", - в интервью каналу RīgaTV 24 сказала Анда Кивите-Уртане, доцент кафедры общественного здравоохранения и эпидемиологии RSU и директор Института общественного здоровья.

Она подчеркивает, что это также подтверждается в публикации в престижном медицинском издании, в котором исследуется, что нас ждет, и как мы можем преодолеть эту пандемию. Анда упоминает, что со временем коронавирус может превратиться во что-то, чем дети переболеют в раннем детстве с легкими симптомами.

Профессор сообщает, что исследование детей с Covid-19 также проводилось в Латвии. "У нас несколько сотен детей, за которыми следят коллеги из Детской больницы. К сожалению, дети тоже тяжело болеют, и это имеет долгоиграющие последствия. Наше исследование показывает, что почти 40% детей, например, страдают когнитивными нарушениями даже через шесть месяцев и более после болезни. Поэтому я бы не сказала, что все дети легко болеют. Но, слава богу, большинство из них легко", - сказала Кивите-Уртане.