фото: Yann Song Tang
Вселатвийская школа для антиваксеров еще не получила лицензию на свои учебные программы
В Латвии
28 августа 2021 г., 11:54

Вселатвийская школа для антиваксеров еще не получила лицензию на свои учебные программы

Jauns.lv

Несмотря на то, что созданная антиваксерами "Вселатвийская средняя школа дистанционного обучения" зарегистрирована в Регистре учебных заведений, а ее основатели уже призывают записывать туда детей, Государственная служба качества образования (IKVD) еще не лицензировала ее учебные программы, подтвердила старший эксперт IKVD Яна Вейнберга.

В июле портал lsm.lv сообщил, что противники ограничений и вакцинаций, связанных с Covid-19, решили открыть свою собственную школу, где им не нужно было бы беспокоиться об ограничениях или прививках от Covid-19, потому что дети будут учиться дома за компьютерами.

Незадолго до начала учебного года Яна Вайнберга сообщила, что IKVD получило заявление от "Вселатвийской средней школы дистанционного обучения" на лицензирование учебных программ и в порядке очередности будет оценивать представленные документы. Эксперт подчеркнул, что до тех пор, пока в школе нет лицензированной учебной программы, она не может принимать учеников.

Вайнберга добавила, что IKVD проинформировало учебное заведение о том, что заявка получена и отправлена ​​на рассмотрение. Между тем, представители школы уже побуждают желающих подавать заявки на обучение детей в этом учреждении, где "невакцинированные против Covid-19 дети", смогут получить образование. В число основателей Вселатвийской школы входят автор идеи "Школы на свежем воздухе" Лелде Жука, руководитель "Laboratorium zinātnes skola" Мартиньш Гулбис и автор идеи создания "Школы для человека" Лаума Приекуле.

В школе предусмотрено дистанционное обучение, при котором, по словам создателей, дети будут узнавать то, что им нужно, из учебных материалов. По словам Пекулеса, модель школьного образования будет "ориентирована на детей, уважать семейные ценности, поддерживать свободный выбор и обеспечивать получение лицензированной учебной программы".

Согласно информации, опубликованной на сайте школы, в школе действуют два типа платных программ. Базовая программа стоит 25 евро в месяц, а за 45 евро в месяц будет программа, в которую включены консультации в Zoom один раз в неделю, а "специально обученные учителя по каждому предмету будут консультировать студентов и обучать их эффективно получать знания, а также уделять особое внимание своим интересами и талантам".