фото: скриншот Bez Tabu
В подозрительном бусике на краю дороги? Как в Риге делаются суши с доставкой на дом
В Латвии
28 августа 2021 г., 8:52

В подозрительном бусике на краю дороги? Как в Риге делаются суши с доставкой на дом

Bez Tabu, TV3

Жители Риги, которых встретила программа TV3 Bez Tabu, рассказали, что при заказе еды с доставкой на дом важно знать, в каких условиях она готовится.

В микроблоге Twitter был опубликован довольно необычный снимок, на котором можно увидеть микроавтобус с полуоткрытой дверью. Стекла заклеены, но видно, что кто-то двигается по салону вокруг похожего на стол предмета. Оказывается, что там готовят суши с доставкой на дом.

Bez Tabu отправилась на улицу Слокас в Пардаугаве, чтобы узнать, легальна ли эта кухня на колесах и выполняются ли здесь требования к оказанию услуг кейтеринга.

фото: скриншот Bez Tabu

Суши-мастер плохо говорит по-латышски. И вскоре из ближайшего паба выходит мужчина и берет телефон, чтобы связаться с менеджером суши-бара. Он сообщает, что все в порядке, и Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) только что проводила проверку. "Мы действительно узнали об этом адресе из записи в Twitter и проверили его. Автобус укомплектован всем оборудованием, поэтому приготовление еды возможно. Единственное - мы обнаружили нарушения гигиены, за которые компания получит административный штраф", - сказал Раймондс Тукишс, глава Рижского городского управления Продовольственно-ветеринарной службы.

После повторной проверки ошибки были исправлены. Bez Tabu решила осмотреть еще две упомянутые в Twitter кухни, которые также предлагают блюда только с доставкой. Оказалось, что ПВС этим летом также провела проверки в этих точках, выявила мелкие нарушения, но в целом все правила соблюдаются. "В любом случае, был разговор с Wolt и Bolt о том, чтобы при заключении договоров они смотрели, находится ли данная компания в реестре ПВС. С гигиеной по-разному. При возникновении проблем также применяются административные штрафы", - поясняет Тукишс.