фото: LETA
"Не тратьте деньги!": cемейный врач объясняет, могут ли тесты на антитела показать, что вакцинация не нужна
В Латвии
27 августа 2021 г., 14:32

"Не тратьте деньги!": cемейный врач объясняет, могут ли тесты на антитела показать, что вакцинация не нужна

La.lv

Один из зрителей программы RīgaTV 24 в передаче Uz līnijas задал вопрос о том, стоит ли семейному врачу отправить пациента перед вакцинацией на проверку антител, т.к. есть вероятность, что человек переболел Covid-19 и вакцина ему будет не нужна.

"В повседневной работе мы не используем эти тесты на антитела. Конечно, интерес есть, спрос тоже – наши пациенты иногда приходят и показывают эти анализы, сделанные за свой счет. Государство практически не оплачивает эти тесты на антитела. Они оплачиваются только очень узкой группе населения, связанной с онкогематологическими заболеваниями. А это не является повседневным случаем семейного врача", – поясняет семейный доктор, член правления Латвийской ассоциации сельских врачей Айнис Дзалбс.

Если результат теста на антитела положительный, то это означает, что у человека когда-то был контакт с вирусом Covid-19, но там нет информации, когда это было, защищен ли человек и не заразится ли он коронавирусом снова, например, в течение ближайших недель. По словам  Дзалбса, идут исследования, которые связаны с количеством антител и возможностью того, что в определенных ситуациях речь может идти о разовой дозе вакцины. 

"Я еще раз хочу сказать жителям – не тратьте деньги на тесты, определяющие антитела. Какой-то реальный совет, получив результаты теста на антитела, мы дать не можем. Если кто-то действительно заинтересован в том, встречались вы с вирусом или нет, это можно определить, но никаких реальных действий за этим не последует", – отметил семейный врач, призывая все же выбрать путь вакцинации против Covid-19.