фото: LETA
Образовательные учреждения получат до 10 000 евро за привитых сотрудников
В Латвии
27 августа 2021 г., 11:18

Образовательные учреждения получат до 10 000 евро за привитых сотрудников

LETA

Латвия все еще не входит в число европейских стран, которые достигли такой доли вакцинированных от Covid-19 и количества переболевших коронавирусом, чтобы можно было снять все ограничения, сообщает газета Diena.

Вакцинацию от "Covid-19" завершили 39% всех жителей Латвии и 44% людей старше 12 лет. Уга Думпис, главный инфекционист Министерства здравоохранения, признал, что в Латвии не хватает как минимум 20% населения, чтобы снять ограничения, поэтому важно увеличить охват вакцинацией. Инфекционист указал, что безопасность в школах, на рабочих местах, на культурных и спортивных мероприятиях зависит не столько от принятых мер предосторожности, сколько от общей заболеваемости в стране.

Рижская дума приняла решение о различных видах мотивации, в том числе финансовой, для популяризации вакцинации. Самоуправления признали, что пока что продолжают активно информировать о важности вакцинации, но еще не определились с финансовыми премиями.

В то же время Рижская дума выделила 1,7 миллиона евро на мотивацию школьного персонала к вакцинации от "Covid-19". Если не менее 80% сотрудников имеют сертификат о вакцинации от "Covid-19" или действующий ковид-сертификат, образовательные учреждения смогут получить дополнительное финансирование в размере 5000 евро, 7500 евро или 10000 евро, в зависимости от размера учреждения и количества работников. В настоящее время одобрено присвоение финансирования 14 школам и детским садам, а еще четыре заявки находятся на рассмотрении.