фото: LETA
Адвокат: бывший акционер Trasta komercbanka был агентом KNAB и пытался спровоцировать Римшевича на дачу взятки
В Латвии
25 августа 2021 г., 14:13

Адвокат: бывший акционер Trasta komercbanka был агентом KNAB и пытался спровоцировать Римшевича на дачу взятки

LETA

Игорь Буймистерс, бывший крупнейший акционер Trasta banka, был агентом Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) и пытался спровоцировать бывшего управляющего Банка Латвии Илмара Римшевича заплатить деньги за изменение предыдущих показаний, заявил представитель Римшевича Нормундс Дулевскис.

По информации агентства LETA, Игорь Буймистерс недавно скончался, а он был ключевым свидетелем обвинения Римшевича.

Как сообщает lz.lv, Дулевскис рассказал, что Буймистерс долгое время пытался связаться с Римшевичем и спровоцировать его. Римшевич, с другой стороны, подтвердил, что преднамеренный отказ от ложных показаний и предоставление правдивых показаний не должны оплачиваться. Таким образом, провокация не увенчалась успехом, добавил адвокат. "Зная, что Буймистерс через нескольких разных людей пытался найти возможность обратиться к Римшевичу с требованием денег за правдивые показания, мы хотим выяснить и доказать правду", - подчеркнул Дулевскис.

Он призывает любое лицо, знакомого, друга или человека любого другого статуса, которое может доказать желание Буймистера дать правдивые показания за финансовое вознаграждение, обратиться непосредственно к Генеральному прокурору для расследования вне контроля KNAB.

Как уже сообщалось, 20 августа KNAB провел обыск в бывшей резиденции Римшевича. В KNAB подтвердили, что следственные действия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного в пятницу.

По словам адвоката, процесс начался, потому что Римшевич встречался с бизнесменом Угисом Таборсом и, возможно, обсуждал, как незаконно заставить Буймистера отказаться от предыдущих показаний в уголовном процессе и предоставить другие показания, более благоприятные для Римшевича.