В Латвии
23 августа 2021 г., 16:36

Среди застрявших на границе беженцев - четверо малышей до трех лет

Otkrito.lv

Cреди беженцев, которые в настоящее время застряли между границами двух государств — Латвии и Беларуси — находятся четверо малышей в возрасте до трех лет – об этом, как сообщает агентство LETA, заявил представитель движения добровольной помощи «Я хочу помочь беженцам» Эгил Грасманис.

Среди соискателей убежища есть также 23 ребенка старше трех лет. Всего движению известно о 83 лицах, которые прибыли из соседнего государства и до сих пор находятся «на ничьей» территории практически под открытым небом, передает rus.lsm.lv.

Как отметил Грасманис, ночи становятся все холоднее, поэтому в Даугавпилсский Красный Крест необходимо доставить спальные мешки, термоковрики, теплую одежду и другие необходимые вещи, чтобы люди не мерзли.

На данный момент соискателям убежища выдаются специальные пленки, из которых можно соорудить палатки. При этом решается вопрос об обеспечении и стандартными палатками. На вопрос, сколько нелегалов выразили желание вернуться на родину, Грасманис ответил, что такие люди есть и они в отчаянии от нынешней ситуации.

Глава Погранохраны Гунтис Пуятс сегодня заявил, что хотя число нелегальных мигрантов, пытающихся въехать в Латвию из Республики Беларусь в последние дни уменьшилось, напряженность и риски остаются высокими. Нелегалы по-прежнему находятся в «режиме ожидания», чтобы пересечь границу. Несмотря на усилия пограничников не допустить мигрантов в Латвию, они продолжают оставаться в непосредственной близости от границы. «Мы принимаем меры сдерживания, они [беженцы] не покидают границу. Они находятся в непосредственной близости от границы», — заявил Пуятс.

Глава пограничной службы указал, что пограничники готовы к изменению ситуации в любой момент. При этом Пуятс отметил, что нарушители остаются на границе, поскольку белорусские власти «физически держат близко к границе». Пуятс отметил, что физическое принуждение беженцев к выезду в Латвию однозначно доказывает, что белорусская сторона использует силу для дестабилизации ситуации в нашей стране.

При этом при необходимости латвийская сторона не откажется от помощи этим людям, чего не скажешь о белорусах — на данный момент Латвия приняла 25 человек из-за возникших проблем со здоровьем.