фото: 15min.lt
В Рижскую думу поступила жалоба на строительный проект Rail Baltica
В Латвии
23 августа 2021 г., 14:38

В Рижскую думу поступила жалоба на строительный проект Rail Baltica

Otkrito.lv

Жалоба подана в объявленном Департаментом городского развития Рижской думы конкурсе на разработку и строительство инфраструктурных проектов железной дороги Rail Baltica, свидетельствует информация Бюро по надзору за закупками (IUB).

Подал жалобу SIA Tilts, дата ее рассмотрения еще не определена. Закупка была объявлена в конце июля, ориентировочная цена договора составляет 23 миллиона евро. Подать заявку на конкурс можно до 30 августа.

Более подробные требования к условиям, включающим в себя перечень объемов и стоимости работ, техническую спецификацию заказчика, проект договора о закупках, требования к подаче конкурсных заявок и их оценке, будут отправлены потенциальным поставщикам во втором туре.

Как может выглядеть будущий скоростной поезд Rail Baltica

gallery icon
12

Проект Rail Baltica предусматривает создание железнодорожной линии европейской стандартной колеи от Таллина до границы Литвы и Польши, чтобы страны Балтии могли быть соединены с другими странами Европы с помощью железных дорог. Планируется построить новую железнодорожную линию длиной 870 км (1435 мм) с максимальной скоростью поездов 240 км/ч.

Сообщается, что стоимость Rail Baltica достигнет 5,8 млрд евро, включая ветвь, которую решено построить между Каунасом и Вильнюсом. Часть расходов будет покрыта из средств Европейского союза. Прогнозируется, что железнодорожная линия будет готова в 2026 году.

В феврале 2021 года начато строительство центрального узла Rail Baltica в Риге

gallery icon
10