фото: EPA/Scanpix
Рожденная в рубашке: женщину спасли с перевернутой лодки. Остальные 50 мигрантов погибли
В мире
20 августа 2021 г., 22:12

Рожденная в рубашке: женщину спасли с перевернутой лодки. Остальные 50 мигрантов погибли

Otkrito.lv

Экипаж проплывавшего мимо торгового судна в четверг заметил в океане примерно в 220 км от Канарских островов женщину, уцепившуюся за перевернутую надувную лодку. Она находилась в тяжелом состоянии из-за обезвоживания организма и была переправлена в клинику вертолетом.

Придя в себя, спасенная рассказала, что на их баркасе плыли по меньшей мере 52 нелегальных мигранта из Западной Африки. Крушение произошло внезапно, причина ей неизвестна. Два тела были позднее обнаружены испанской береговой охраной.

С начала года на Канары прибыли свыше 8 тысяч нелегальных мигрантов, в основном из Марокко. Около 350 человек, по данным ООН, погибли при попытке переправиться через море. Некоммерческая организация Walking Borders считает, что многие случаи остались неучтенными и говорит о двух тысячах жертв.

Большая часть лодок и баркасов пускается в путь с полосы африканского берега между городами Тарфайя в Марокко и Эль-Аюн на территории спорной Западной Сахары.

От Канарских островов до Испании, которой они принадлежат, порядка 1300 км, а до Африки в 10 раз меньше. Однако Walking Borders называет этот маршрут нелегальной миграции самым опасным из существующих в мире.

Популярность этого способа попасть в Европу возросла после того, как путь через Средиземное море сделался менее доступным благодаря мерам, принятым государствами ЕС.

Это уже вторая трагедия с начала месяца. На суденышке, предположительно отплывшем из Эль-Аюна 3 августа с 47 людьми на борту, заглох двигатель. После двухнедельного дрейфа испанская береговая охрана обнаружила лишь семь выживших.