фото: Getty Images/iStockphoto
Facebook внедряет меры безопасности для защиты афганских пользователей
Иллюстративное фото
В мире
20 августа 2021 г., 19:00

Facebook внедряет меры безопасности для защиты афганских пользователей

Otkrito.lv

Facebook в четверг объявил о новых мерах безопасности для защиты афганских пользователей, пишет портал Postimees.ee.

Ранее фирма блокировала доступ талибов к платформам социальных сетей Facebook. По рекомендации активистов, журналистов и общественных объединений Facebook сейчас реализует меры, позволяющие пользователям скрывать свои публикации от людей, которых они не знают.

Пользователи Instagram также получат инструкции о том, как защитить свою учетную запись. «Мы тесно сотрудничаем с промышленностью, гражданским обществом и правительством, чтобы защищать людей», - сказал глава отдела политики безопасности Facebook Натаниэль Глейхер.

Он добавил, что в Афганистане временно отключена возможность просмотра списка друзей пользователя и поиска аккаунтов. Есть надежда защитить людей, которых может искать Талибан.

Приход Талибана к власти в Афганистане ставит таких технологических гигантов, как Facebook и Twitter, в затруднительное положение. Аккаунт представителя талибов Забихуллы Муджахиди в WhatsApp, похоже, был заблокирован, но Financial Times сообщает, что поддержка талибов в WhatsApp, где люди могли сообщить о грабежах, также была закрыта.

Владелец WhatsApp заявил, что уже много лет обращается с талибами как с террористами и блокирует их аккаунты.