фото: Юрис Розенбергс
Люди устали: причины протестов видят в действиях правительства
В Латвии
20 августа 2021 г., 17:32

Люди устали: причины протестов видят в действиях правительства

LETA

Широко объявленная акция протеста, в ходе которой несколько тысяч человек в среду вечером протестовали в Вецриге и у Кабинета министров против обязательной вакцинации, прошла спокойно и была контролируемой.

По оценке полиции, в мероприятии приняли участие около 3500 человек. Полиция также начала несколько уголовных процессов - в отношении нескольких человек за нападение на сотрудника полиции, а еще один процесс был начат за разбитые стекла в полицейской машине.

Полиция также выявила несколько мелких правонарушений, совершенных людьми в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день премьер-министр Кришьянис Кариньш поблагодарил Государственную полицию за профессиональную работу по поддержанию общественного порядка: "Пандемия "Covid-19" доставляет проблемы всему миру, в том числе и в нашей стране.

В пикете 18 августа 2021 года против "принудительной вакцинации" наблюдалось провокационное поведение протестующих

gallery icon
243

Это понятно, что пандемия вызывает различные эмоции и реакции. Однако мы должны сохранять спокойствие и единство. Вместе мы победим эту чуму". Однако и политологи, и оппозиционные политики видят в хаотическом поведении правительства одну из причин, почему люди вышли на улицы. В то же время протесты связывают с усталостью людей от длительных ограничений. 

В Даугавпилсе протестуют против "обязательной вакцинации"

gallery icon
15

Протест "антиваксеров" у Кабинета министров в августе 2021 года

gallery icon
49

Организованный Гобземсом протест против законопроекта об увольнении невакцинированных работников

gallery icon
115