фото: Getty Images
Завод будет всего в 50 метрах от жилых домов: является ли Кулдига правильным местом для производства асфальта?
Иллюстративное фото
В Латвии
20 августа 2021 г., 13:35

Завод будет всего в 50 метрах от жилых домов: является ли Кулдига правильным местом для производства асфальта?

LETA

Несмотря на возражения сотен жителей Кулдиги, глава самоуправления Инга Берзиня не намерена отказываться от строительства асфальтобетонного завода на территории города.

Жители Кулдиги не возражают против строительства айзпутской компанией "ARB 7" асфальтобетонного завода, необходимого для строительства и ремонта дорог, но выступают против его расположения в черте города.

По мнению населения, город - неподходящее место для завода, его следует строить за чертой города, где достаточно свободной земли и где это не причинит вреда жителям, животным и природе. Вопреки мнению горожан, на этой неделе депутаты городской комиссии по поддержке предпринимательства во главе с Ингой Берзиней решили, что нет причин, почему завод нельзя построить в городе - на территории, где планируется промышленная застройка.

Членов комиссии не смущает тот факт, что выбранное для завода место находится всего в 50 метрах от домов, где живут люди, а через дорогу находится конная ферма с 30 лошадьми. Член правления "ARB 7" и руководитель проекта завода Марис Грундманис отметил, что в Лиепае, Айзкраукле, Резекне и на других городских территориях уже производится асфальт, не причиняя вреда населению. При строительстве завода в Кулдиге ущерба также не будет.