фото: EPA/Scanpix
Латвия придет на помощь восьми гражданам Афганистана
В Латвии
20 августа 2021 г., 9:44

Латвия придет на помощь восьми гражданам Афганистана

Rus.lsm.lv

Латвия поможет эвакуироваться восьми гражданам Афганистана и их семьям, сообщил в Twitter министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич ("Новое единство").

Как сообщает rus.lsm.lv, Ринкевич указал, что МИД в сотрудничестве с Министерством обороны установило имена тех афганских граждан, которые помогали латвийской армии в проведении операции НАТО. «В настоящее время мы работаем с союзниками, чтобы эвакуировать их с семьями из Афганистана», — сообщил министр.

Министр обороны Артис Пабрикс заявил, Бывший мэр афганского города Меймене попросил убежища в Латвии. В свое время на базе в столице провинции Фарьяб Меймене были размещены латвийские военнослужащие.

Что происходит на литовской границе с Беларусью в августе 2021 года

gallery icon
16

Ранее Пабрикс также попросил идентифицировать таких афганских помощников, с тем чтобы Латвия затем могла рассмотреть возможность предоставить им убежище. Министр обороны признал, что беженцев из Афганистана станет больше. Он охарактеризовал ситуацию в Афганистане как трагическую.

Это обязанность Латвии — помочь тем афганцам, которые ранее помогали нашим военным, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в ответ на вопрос журналистов, примет ли Латвия у себя жителей Афганистана, где сейчас власть захвачена радикальным исламистским движением «Талибан».

"Талибан" объявил о захвате Афганистана

gallery icon
19

Глава государства Эгил Левитс ранее уже заявил, что и Латвии, и на уровне ЕС и НАТО следует позаботиться о предоставлении помощи хотя бы тем конкретным афганцам, которые были нашими союзниками.