фото: Facebook/Instagram; коллаж - otkrito.lv
Пазл сложился? У рижской скульптуры "многоручки" пропала рука
В Латвии
18 августа 2021 г., 17:10

Пазл сложился? У рижской скульптуры "многоручки" пропала рука

Otkrito.lv

У рижской скульптуры Homo Democtraticus (или как ее называют местные жители - человеческая многоручка) пропала рука. Просто отвалилась и упала в воду или кто-нибудь сломал - история умалчивает, сообщает на своей странице в Facebook Русское вещание LTV7.

Напомним, что речь идет о работе литовского автора Донатаса Моцкуса, которая была установлена возле железнодорожного моста в сентябре прошлого года.

В одном из комментариев к публикации была опубликована фотография, будто бы с этой "рукой" катаются на лодке по каналу. Как она туда попала, она ли это вообще - вопрос остается открытым.

Как ранее сообщалось, в честь открытия "Квадриеннале скульптуры Rīga 2020" в столице установили арт-объекты, интегрированные в городскую среду в 12 местах. Их создали латвийские и зарубежные художники. Тема этой квадриеннале – "Чудеса демократии".

Эти объекты находятся у театра Дайлес, Рижского цирка, на променаде Спикери и в других местах. Сюда вошла и работа Донатаса Моцкуса "Homo democraticus". Автор считает, что представители народа, получив власть, превращаются в монстра. В результате многорукий гибрид ищет выгоду и руководствуется лишь своими личными интересами, а не интересами общества, пишет портал press.lv