фото: LETA
В Латвии задержана группа контрабандистов и распространителей наркотиков
В Латвии
18 августа 2021 г., 13:57

В Латвии задержана группа контрабандистов и распространителей наркотиков

Jauns.lv / LETA

Сотрудники Государственной службы доходов (СГД) после длительного расследования задержали шесть лиц, которые занимались контрабандой наркотических и психотропных веществ из Нидерландов в Латвию, а также их хранением, перевозкой и реализацией в крупных размерах.

Как сообщает СГД, во время проведения мероприятий таможенного контроля на литовско-латвийской границе был остановлен автомобиль VW Passat, которым управлял организатор преступной группы - гражданин Латвии 1998 года рождения. В ходе тщательной проверки было обнаружено и изъято более 1,5 килограмма марихуаны.

фото: пресс-фото

При осуществлении нескольких санкционированных обысков движимого и недвижимого имущества, принадлежащего членам группы, организованной в Курземском регионе, были найдены и изъяты различные наркотические и психотропные вещества, предназначенные для них упаковки и другие предметы. Конфискованные вещества будут подвергнуты химическим экспертизам, в ходе которых будет определено точное количество запрещенных веществ.

фото: пресс-фото

Информация, полученная во время расследования, свидетельствует о том, что у подозреваемых было определенное распределение ролей, и организованная группа длительное время занималась незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ на большой территории Латвии.

фото: пресс-фото

Шесть человек являются подозреваемыми. Один из них был задержан, а к пятерым другим применены меры, не связанным с лишением свободы. Уголовный процесс квалифицируется в соответствии с частью третьей статьи 190.1, частью второй статьи 253 и частью третьей статьи 253.1 Уголовного закона.

фото: пресс-фото