фото: VIA REUTERS
Назван размер пенсии Ангелы Меркель после отставки
В мире
14 августа 2021 г., 13:59

Назван размер пенсии Ангелы Меркель после отставки

Otkrito.lv

Канцлер ФРГ Ангела Меркель после ухода с поста будет получать около 15 тысяч евро в месяц в качестве пенсии, сообщило агентство DPA со ссылкой на подсчет Союза налогоплательщиков.

Как напомнили в организации, Меркель с 1990 года регулярно избиралась в бундестаг, параллельно работала в правительстве Гельмута Коля, а затем, после недолгого пребывания в оппозиции, заняла пост федерального канцлера, на котором находится почти 16 лет.

Ангела Меркель осматривает разрушенные наводнениями регионы Германии

gallery icon
16

По данным агентства, Меркель полагается пенсия в размере 65% от депутатской зарплаты (сегодня это около 10 000 евро). Сколько ей будут начислять за работу канцлером, не уточняется, но, по сообщениям СМИ, ее предшественник Герхард Шредер, занимавший пост семь лет, получает за это около 6,5 тысячи евро в месяц.

В сентябре состоятся выборы в бундестаг, по итогам которых будет сформировано новое правительство. Меркель не претендует в нем на должность канцлера, но пока не раскрывает свои планы на будущее, намекая, что может продолжить карьеру. После ухода с поста она будет иметь право на собственное бюро с двумя референтами, секретарем и водителем. Известно, что на содержание бюро Шредера в год может уходить полмиллиона евро.