фото: Valsts Vides dienests.
Запрещенный бизнес на Колке: туристов просят не бронировать дома Baltic Maldives
В Латвии
14 августа 2021 г., 13:33

Запрещенный бизнес на Колке: туристов просят не бронировать дома Baltic Maldives

Rus.lsm.lv

Государственная служба окружающей среды (VVD) призывает туристов не обращаться к услугам предпринимателей, которые нелегально разместили в охраняемой природной зоне на Колкском пляже в Талсинском крае две перестроенных под места для ночлега лодки.

Эти домики предлагаются путешественникам через международные порталы объявлений о резервировании гостевых домов и квартир Booking.com и airbnb.com под названием Baltic Maldives, отмечается на сайте службы.

Портал rus.lsm.lv сообщает, что нарушителю, который затеял такой бизнес в охраняемой законом береговой зоне, дан срок до 17 августа, чтобы он переместил свои сооружения в разрешенное место. В противном случае домики увезут принудительно, а с виновника взыщут издержки.

Домики-лодки инспекторы VVD обнаружили на Колке еще в июле. Они пришли к выводу, что изначально лодки предназначались для промыслового лова рыбы в море, но затем их переделали. Рыбачить с таких лодок вероятнее всего, уже нереально.

В приморской береговой зоне запрещено без разрешения размещать любые конструкции, временные или постоянные строения, исключение делается только для элементов благоустройства пляжа (скамьи, урны). Против предпринимателей, которые притащили лодки на берег, теперь ведется дело об административном правонарушении.