фото: Скриншот видео Degpunktā
Решили погреться? Бездомные подожгли заброшенное здание на Тейке
В Латвии
13 августа 2021 г., 12:10

Решили погреться? Бездомные подожгли заброшенное здание на Тейке

Otkrito.lv

В ночь на 12 августа возник пожар в доме на Тейке в Риге, который до сих пор местным жителям казался заброшенным и даже находиться в нем было запрещено. Рядом с домом было место для костра, а рядом - жидкость, похожая на горючее, сообщает программа TV3 Degpunktā.

Люди, которые сегодня переходили Воздушный мост пешком или на велосипеде, заметили, что повседневная картина изменилась. А именно, частично сгорели заброшенные трущобы на Бривибас гатве 220. Учитывая, что в здание запрещено входить, местные жители называют это же потенциальной причиной пожара.

"Если загорелось, значит, там есть бездомные. Думаю, что какую-то возможность они находят. Мне кажется, что здесь нет электричества, поэтому замыкание не может произойти", - говорит местная жительница Лигита.

фото: Скриншот видео Degpunktā

"Очевидно, там кто-то был - те, у кого нет постоянного дома", - убежден прохожий Эрик.

Пожар вспыхнул в 23:00 вечера. Сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПС) не встретили никого в здании, хотя внутренняя часть дома свидетельствовала о том, что здесь кто-то жил, несмотря на запрет. "Пожарные обнаружили, что горели квартира и крыша общей площадью 50 квадратных метров. Пожар был потушен в 2:00", - говорит представитель ГПС.

Те, кто обитал в этих заброшенных помещениях, возможно, тайно ждали, когда последние бригады оперативной службы уедут, чтобы снова вернуться на свое место. Об этом свидетельствовали события, произошедшие несколько часов спустя. "Этим утром мы получили повторный звонок на тот же адрес около 8:30. Прибыв на место, выяснилось, что в той же квартире произошел пожар. На этот раз там разводили костер, рядом была найдена бутылка с горючей жидкостью", - поясняет SFRS.

фото: Скриншот видео Degpunktā

Часть ответственности за случившееся лежит на людях, владеющих брошенным имуществом, поскольку их долг - тщательно ограничивать вход.
Полиция должна выяснить, действительно ли кто-нибудь живет в этом здании и было ли поджог жестоким.