фото: скриншот Degpunktā
Спасателям пришлось залезть на балкон: одинокий старик скончался от сердечного приступа в своей квартире в Каугури
В Латвии
12 августа 2021 г., 14:34

Спасателям пришлось залезть на балкон: одинокий старик скончался от сердечного приступа в своей квартире в Каугури

Degpunktā, TV3

Служба неотложной медицинской помощи (NMPD) пришла к выводу, что одиноким людям обычно не уделяют должного внимания. А именно, часто приходится выезжать на квартиры, где пожилые люди мертвы уже несколько дней, но никто из соседей этого не заметил. Некоторые из этих смертей можно было бы предотвратить, если бы, например, пациенту с сердечным приступом была оказана своевременная помощь.

Улица Сколас. В послеобеденное время в "Бистро" в Каугури достаточно людно. Незадолго до 16:00 у входа в столовую собралась колонна оперативных служб. Посетители наблюдали, как пожарные пытаются попасть на лифте в одну из квартир третьего этажа. Сотрудница бистро рассказывала, что жилец долгое время не реагировал на стук.

Женщина, которая живет этажом выше, утверждает, что в последний раз встретила своего соседа несколько дней назад. После этого его никто не видел. Пожарные проникли внутрь через балкон, и опасения подтвердились. Сразу же была вызвана дежурная бригада медиков. Врачи вошли в квартиру и обнаружили, что одинокий пожилой мужчина уже мертв.

Службы неотложной медицинской помощи регулярно получают вызовы, где в квартире случилась смерть пенсионера. Часто причиной является сердечный приступ, инсульт или физическая травма. Врачи напоминают, что пожилых людей нельзя оставлять без присмотра и нужно о них заботиться. "Чтобы защитить одиноких пожилых людей от несчастных случаев, мы настоятельно рекомендуем родственникам, друзьям и соседям обращать внимание на одиноких людей. Очень ценно звонить им почаще и следить за ними", - подчеркивает представитель NMPD Арита Фреймане.