В Латвии
12 августа 2021 г., 8:23

На одном из маршрутов Rīgas satiksme начинает тестировать электробус

LETA

С сегодняшнего дня муниципальное транспортное предприятие "Rīgas satiksme" будет тестировать электрический автобус "Scania Citywide", сообщила представитель ООО "Rīgas satiksme" Байба Барташевича-Фелдмане.

Первоначально автобус будет курсировать по маршруту 12, а для более полного тестирования он будет назначаться и на другие маршруты.

Электробус белого цвета и визуально отличается от других автобусов "Rīgas satiksme", но, как и в любом транспортном средстве, после посадки в электробус пассажиры должны зарегистрировать поездку или приобрести билет у водителя.

Об остановках в этом транспортном средстве будет объявлять водитель.

В течение следующих пяти-семи лет "Rīgas satiksme" придется заменить около 250 автобусов, и часть из них должна быть транспортом с нулевым уровнем выбросов.

В марте этого года "Rīgas satiksme" пригласило производителей электробусов и водородных автобусов к сотрудничеству в тестировании. Свои электробусы для тестирования предложили "Scania Latvia" и "Solaris Bus & Coach Latvia", который также начнет тесты в ближайшие дни.

До конца 2023 года "Rīgas satiksme" планирует закупить 12 водородных и 23 электробуса. Всего на покупку автобусов планируется потратить около 21,37 миллиона евро. Из этой суммы примерно 18,17 миллиона могут поступить из Фонда сплочения.