фото: AFP
"Им заплатили тысячи за то, чтобы они приехали в Европу!": депутат о мигрантах
Иллюстративное фото
В Латвии
11 августа 2021 г., 14:30

"Им заплатили тысячи за то, чтобы они приехали в Европу!": депутат о мигрантах

Otkrito.lv

Литва предложит беженцам 300 евро за возвращение в Ирак, так как это в основном иракские беженцы. Сработает ли такая тактика?

"Есть несколько историй о том, что людям платили сотни, тысячи евро, чтобы приехать в Европу, ну, извините, 300 евро, чтобы вернуться домой - это несерьезно", - говорит в передаче Preses klubs на RīgaTV 24 депутат 13-го Сейма Андрей Юдин.

Он также понимает это предложение, потому что мигранта нужно поддерживать, платить пособие, и даже если он не имеет права на получение статуса, придется подумать о том, чтобы перевезти его обратно на родину.

В программе он также обсуждает ситуацию в Беларуси, которая ухудшилась с прошлого года. "Тогда еще была надежда, было неизвестно, насколько далеко готов зайти Лукашенко, но теперь ясно, что у них есть всевозможные инструменты для запугивания людей. Понятно, почему люди волнуются за свою жизнь", - говорит депутат.

В Беларуси есть пропаганда, люди получают только ту информацию, которую они должны получить. Им разрешают какой-то индивидуальный бизнес, они могут заниматься бизнесом как таковым, границы открыты, но в основном советские времена там еще не закончились.