фото: Freepik.com
Китай отозвал посла из Литвы
В мире
10 августа 2021 г., 12:33

Китай отозвал посла из Литвы

Otkrito.lv

В Китае приняли решение отозвать посла в Вильнюсе в связи с намерением литовского правительства открыть представительство Тайваня в стране. Об этом сообщается в заявлении министерства иностранных дел КНР.

«Правительство Литвы, игнорируя неоднократные дипломатические представления и указания КНР на возможные последствия, заявило, что разрешит администрации Тайваня создать представительство от имени Тайваня. Правительство КНР выразило решительный протест против этого и решило отозвать посла Китая в Литве», — говорится в сообщении.

Кроме того, китайские власти потребовали от Литвы отозвать посла из Китая, а также отменить решение по Тайваню. «Мы также предупреждаем власти Тайваня, что «независимость Тайваня» — это тупик, и попытки участвовать в сепаратистской деятельности на международной арене не увенчаются успехом», — добавили в МИД КНР.

Ранее в СМИ сообщалось, что министр иностранных дел Тайваня Джозеф объявил о том, что остров собирается открывать представительство в Литве, оно будет располагаться в Вильнюсе и называться «Тайваньским представительством в Литве».