В Латвии
10 августа 2021 г., 13:13

Rail Baltica в сентябре начнет строительство дороги возле аэропорта "Рига"

Jauns.lv

В рамках проекта Rail Baltica в сентябре начнется строительство новой дороги протяженностью около 2 км возле аэропорта, сообщает SIA Eiropas Dzelzceļa līnijas порталу Jauns.lv. Оно начнется с улицы Зиемелю в Марупском крае и пересечении дороги P133, и приведет ко входу в терминал аэропорта "Рига".

В конце сентября начнется подготовка к строительству дороги - демонтаж старых инженерных сетей и строительство новых (электричество, вода и газ). Новая дорога заменит существующую и обеспечит доступ к аэропорту как во время, так и после строительства Rail Baltica.

фото: пресс-фото

В свою очередь, существующая дорога будет использоваться для нужд по строительству. В компании отмечают, что водителям будет обеспечена непрерывная и безопасная организация движения во время выполнения всех работ на станции Rail Baltica в окрестностях аэропорта "Рига".

С момента открытия строительной площадки Rail Baltica в аэропорту "Рига" были пробурены и загружены испытательные сваи. Они выполняются с возрастающей величиной нагрузки в 18 ступеней, которая достигнет максимума на уровне 1240 тонн. Во время загрузки и разгрузки будут измеряться деформации конструкции свай, чтобы гарантировать устойчивость и несущую их способность.

Как может выглядеть будущий скоростной поезд Rail Baltica

gallery icon
12

Железнодорожная станция Rail Baltica, прилегающие эстакады и железнодорожная инфраструктура в международном аэропорту "Рига" станут первым центром высокоскоростного железнодорожного и воздушного сообщения в странах Балтии.

Строительные работы планируется проводить последовательно, в пять этапов - до декабря 2025 года. Первый этап работ - строительство железнодорожной инфраструктуры Rail Baltica от станции "Иманта" до международного аэропорта "Рига", а также строительство вокзального терминала - должны быть завершены к марту/апрелю 2023 года.

фото: пресс-фото