фото: Freepik.com
В Латвии трудно найти подходящих сотрудников, несмотря на то, что уровень безработицы падает
В Латвии
9 августа 2021 г., 12:38

В Латвии трудно найти подходящих сотрудников, несмотря на то, что уровень безработицы падает

Rus.lsm.lv

Уровень безработицы в Латвии снижается, а число зарегистрированных в Госагентстве занятости (NVA/ГАЗ) вакансий растет. Подходящих работников найти все труднее, в интервью программе LTV Rīta Panorāma заявила директор NVA Эвита Симсоне.

В настоящее время официальный уровень безработицы в Латвии составляет 7,3%, или чуть менее 66 тысяч зарегистрированных безработных. «Ситуация стабильна и довольно типична для латвийского рынка труда», — указала Симсоне.

Число свободных вакансии составляет более 20 тысяч, на рынке труда растет напряжение: найти нужных и подходящих работников становится проблемой, отметила директор. По словам Симсоне, Covid-19 несущественно повлиял на рынок труда, правда, такие отрасли как туризм, гостиничный бизнес и сфера общепита еще не восстановились.

Как позитивную тенденцию глава NVA отметила, что Госгентство не получило заявлений о коллективных увольнениях работников, связанных с вступившими в силу в июле изменениями налоговой политики. Но ситуация непрерывно анализируется и только через некоторое время можно оценить влияние налоговой реформы на занятость.