фото: Sergei Karpukhin/TASS
Любовь Соболь покинула Россию до вступления приговора в силу
В мире
9 августа 2021 г., 11:24

Любовь Соболь покинула Россию до вступления приговора в силу

Otkrito.lv

Соратница оппозиционера Алексея Навального Любовь Соболь улетела в Турцию, сообщают российские СМИ со ссылкой на свои источники.

Эту информацию не подтверждали ни сама Соболь, ни ее сторонники из Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России экстремистской организацией, еще раньше - организацией, выполняющей функции иностранного агента). "По некоторым данным, Соболь выехала в Стамбул", - цитирует неназванного собеседника агентство Интерфакс.

Акции протеста в России в поддержку Навального в апреле 2021 года

gallery icon
42

Соратник Навального Леонид Волков не стал отвечать на вопрос BBC о выезде Соболь из России. "Мне кажется, что о перемещениях, а уж тем более о планах человека может рассказывать либо он сам, либо кто-то, кого он уполномочил", - заявил он.

Ранее в воскресенье о предполагаемом отъезде Соболь сообщили телеканалы Рен-ТВ и RT. По их данным, оппозиционерка вылетела в Турцию из аэропорта Внуково вечером в субботу 7 августа. RT добавил время рейса: 20:20 мск.

Алексей Навальный по пути из Германии обратно в Россию в 2021 году

gallery icon
21

На этой неделе Преображенский суд Москвы признал политика виновной в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил на акции протеста 23 января в Москве и назначил ей полтора года ограничения свободы. В течение полутора лет Соболь запрещено покидать жилище с 22 часов до 6 утра, посещать массовые мероприятия и выезжать из Москвы и Московской области. При этом она должна трижды в месяц отмечаться в инспекции. Приговор был обжалован и пока не вступил в законную силу.

Жена Алексея Навального Юлия и его сторонники у больницы в Омске

gallery icon
17