В Латвии
6 августа 2021 г., 11:30

Жара привела к увеличению цен на Центральном рынке: боровики по 20 евро за кг, поломанные лисички по 15

Jauns.lv

После долгого периода жары и засухи долгожданные дожди принесли подарки. И сборщики грибов и ягод на Рижском Центральном рынке решили хорошо подзаработать. Сколько сейчас, в начале августа, стоят грибы и ягоды?

Пока на Рижском Центральном рынке ягод и грибов мало, поэтому конкуренция очень небольшая. В четверг днем ​​покупателей тоже немного, поэтому одна продавщица грибов готова продать реальному покупателю за 20 евро килограмм боровиков, привезенных из Гаркалне и Малпилса, добавив 100 г без дополнительной платы. "Бери весь ряд за те же 20!", - мило говорит она.

Одна дама буквально застыла, увидев, что девочка с черникой из Смилтене продает ее по 3,50 евро за литр. В других местах цена черники составляет четыре евро за литр, или пять евро за кг. Правда, далеко не во всех торговых местах черника бывает сухой, гладкой и круглой. Ясно, что во многих местах она была собрана не с утра.

Грибы и ягоды на Рижском центральном рынке в августе 2021 года

gallery icon
18

То же самое с лисичками. Они выглядят засушенными, поломанными, без шляпок и при этом цена их 15 евро за кг. Но это, конечно, не конкурс красоты - внешний вид не влияет на вкус.