фото: Эгон Зивертс, liepajniekiem.lv
Вскоре начнется зловоние: лиепайский пляж покрыт основательным слоем вымытых водорослей
В Латвии
5 августа 2021 г., 15:11

Вскоре начнется зловоние: лиепайский пляж покрыт основательным слоем вымытых водорослей

Otkrito.lv

Лиепайский пляж на значительной протяженности уже несколько дней покрыт основательным слоем вымытых водорослей. Люди, отдыхавшие вчера утром возле моря, высказали разные мнения газете Kurzemes Vārds о том, нужно ли убирать водоросли, пишет портал liepajniekiem.lv.

«На самом деле мне все равно, подойти к воде по песку или по ковру из водорослей. Главное, что вода теплая и можно наслаждаться купанием. Водоросли вымывает каждый год, и мне это нисколько не мешает», – рассказала Ласма. В свою очередь, Иева утверждала, что этим летом приходит на пляж, когда только есть возможность. По ее мнению, водоросли все-таки следует убирать, иначе вскоре начнется зловоние и больше не захочется купаться.

фото: Эгон Зивертс, liepajniekiem.lv

Работник спасательной станции Оскар газете рассказал, что такая картина наблюдается на пляже уже несколько дней, многие люди приходят с мешками и собирают водоросли. По словам Оскара, пока никто не жаловался, что вымытые на берег водоросли кому-то мешают. Представитель Лиепайского коммунального управления Айгар Шталс рассказал, что предприятие СТВ начало уборку водорослей уже в ночь на четверг. Он подчеркнул: «Не будет так, что как только вымыло водоросли на берег, сразу появится трактор и начнет их убирать. Сбор морских водорослей – дорогой процесс. Море динамично – в один день водоросли могут быть по всей протяженности пляжа, а на следующий день их смоет обратно. С весны мы уже два раза чистили пляж от водорослей».

фото: Эгон Зивертс, liepajniekiem.lv

А.Шталс напомнил, что жители могут собирать водоросли для удобрения почвы в своем саду или на огороде. Вчера утром коммунальное управление получило около десяти заявок на сбор водорослей. Чтобы можно было на своей технике выехать на пляж для их сбора, нужно заключить безвозмездный договор и получить разрешение.

фото: Эгон Зивертс, liepajniekiem.lv