фото: scanpix
Литовские СМИ получили письмо с угрозой взрыва: известна первая версия события
В мире
5 августа 2021 г., 13:08

Литовские СМИ получили письмо с угрозой взрыва: известна первая версия события

Jauns.lv

Литовская полиция начала расследование в связи с угрозой осуществить теракты на 12 объектах в Вильнюсе, сообщают Alfa.lt и Delfi.lt - адрес которых также указан в письме о возможном теракте.

Расследование было начато после того, как 4 августа одна из вильнюсских компаний сообщила, что в 12.32 ч. того же дня получила электронное письмо, в котором сообщалось о возможном теракте. В письме говорится: "Мы, солдаты Аллаха, заявляем вам, что мы отомстим за наших братьев-мусульман. Вначале сообщаем, что мы заложили взрывчатку. Вы должны понять наши намерения. Мы продолжим без предупреждения. Знайте, что в вашей стране тысячи наших братьев - лучших солдат, не боящихся смерти. Мы любим смерть так же, как вы любите жизнь, и мы воины, сражающиеся днем ​​и ночью. Аллах велик!"

Между тем Государственная полиция Литвы сообщила Alfa.lt, что не получала никаких предупреждений или сообщений о возможных заминированных местах в столице. В письме указаны несколько объектов – торгово-развлекательных центров, бизнес-центров. Во время проверки этих объектов полиция не обнаружила ничего подозрительного, сообщил 5 августа Департамент полиции.

Как сообщил портал delfi.lt, они также получили письмо на английском языке, в котором Литве угрожают местью за "братьев-мусульман". В письме также был список мест, где якобы планируются теракты, среди них не только ТЦ и бизнес, центры, но и ЗАГС, Департамент миграции и др. - всего 12 объектов.

Согласно информации от Alfa.lt, конкретное электронное письмо было отправлено с адреса сайта бесплатной службы Mail.com. Серверы Mail.com расположены в Соединенных Штатах Америки, поэтому литовские официальные лица могут получить дополнительную информацию о фактическом источнике письма.

Может ли это сообщение быть из Беларуси?

Также есть версии, что это могут быть фейковые новости из Беларуси. Как известно, отношения между Литвой и Беларусью в последние недели усугубились, поскольку Александр Лукашенко резко критикует позицию Литвы в отношении его режима и поддержки оппозиции.

Ранее сообщалось, что в настоящее время на литовско-белорусской границе наблюдается миграционный кризис. Относительно большое количество иракцев и граждандругих стран пытаются нелегально въехать в Литву через Беларусь, таким образом и в Европейский Союз.

Что происходит на литовско-белорусской границе в июле 2021 года

gallery icon
26
recent icon

Последние

popular icon

Популярные