фото: LETA
Минюст подаст уточнения к законопроекту о праве увольнять работников без covid-сертификатов
В Латвии
4 августа 2021 г., 15:00

Минюст подаст уточнения к законопроекту о праве увольнять работников без covid-сертификатов

LETA

Минюст внесет ко второму чтению уточнения к законопроекту о праве увольнять сотрудников без сертификата о вакцинации "Covid-19" или перенесенном заболевании, сообщила сегодня на заседании комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией парламентский секретарь Минюста Илона Кронберга.

Она подчеркнула, что целью законопроекта является общественная безопасность и уменьшение рисков заражения. На вопрос председателя комиссии Юриса Ранцанса (Новая консервативная партия) о рассмотренных альтернативах для достижения этих целей Круминя ответила, что теоретически альтернативой будет возобновление различных ограничений.

Ранцанс указал на важность рассмотрения альтернатив до принятия поправок к закону, поскольку поправки должны выдержать оценку в Конституционном суде.

Парламентский секретарь Минюста обратила внимание на то, что поправки к закону предусматривают, что каждый случай, когда человек не привился от коронавируса, должен будет оцениваться работодателем индивидуально. Первоначально работодатель должен будет оценить, есть ли у сотрудника возможность выполнять свои обязанности удаленно или на другой должности, затем можно будет рассмотреть возможность приостановки работы, то есть сначала будут рассмотрены меньшие ограничения.

Как сообщалось, коалиционные партии сегодня планируют концептуально поддержать законопроект в первом чтении.

Поправки к закону предусматривают, что в случаях, когда у человека есть объективно обоснованные причины, по которым он не получил covid-сертификат, работодатель не имеет права прекращать трудовые отношения, и ситуация должна быть разрешена в соответствии с нормативными актами.

В законопроекте также оговаривается, что работодателю будет запрещено расторгать трудовой договор или прекращать трудовые отношения с беременной женщиной или кормящей матерью в течение всего периода кормления, но не более чем до достижения ребенком двухлетнего возраста.