фото: Скриншот видео Degpunktā
Пожар на Тейке: загорелась незаконная свалка мусора прямо во дворе жилого дома
В Латвии
4 августа 2021 г., 14:13

Пожар на Тейке: загорелась незаконная свалка мусора прямо во дворе жилого дома

Degpunktā

На улице Унияс некоторые люди устроили незаконную свалку во дворе жилого дома, чтобы не платить за вывоз мусора. 3 августа старая мебель внезапно загорелись, создав опасную ситуацию для жителей района, сообщает программа TV3 Degpunktā.

Незадолго до 14:00 в районе Тейки начала гореть незаконная свалка, которая находится между многоквартирными домами на улице Унияс. Представитель 24 дома Евгений разозлился, увидев огонь. Он давно борется с тем, чтобы люди не оставляли за собой мусор, но сейчас кто-то его еще и поджег. "Буквально за два дня там появился крупногабаритный мусор - шкафы, диваны. Может, кто-то шел курить, а может, и намеренно поджег", - говорит Евгений.

Сильвестр также считает, что авария была вызвана человеческой халатностью или злым умыслом. "Там были старая мебель и покрышки. Поскольку я всегда здесь хожу, то вижу, что там валяются диваны, мебель. Кто-то определенно поджег это. Не может быть, чтобы этот мусор загорелся сам по себе", - объясняет Сильвестр, житель района.

фото: Скриншот видео Degpunktā

Правда, пока неизвестно, что стало причиной пожара. Возможно, произошло короткое замыкание линии электропередачи в будке телекоммуникационной компании Tet, расположенной прямо возле свалки. "Тогда почему ящик сгорел изнутри? Есть несколько версий. Если демонтировали пластик наружу, то скорее всего изнутри что-то загорелось. Надо связываться с Tet дальше и поговорить", - говорит сосед Артур.

фото: Скриншот видео Degpunktā

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСC) довольно быстро справилась с угрозой, и дежурная бригада скорой помощи никому не понадобилась. Теперь полиция должна выяснить, почему и где вспыхнуло пламя.