фото: LETA
По делу о строительном картеле Совет по конкуренции наложил штрафы на сумму более 16 млн евро
В Латвии
2 августа 2021 г., 13:05

По делу о строительном картеле Совет по конкуренции наложил штрафы на сумму более 16 млн евро

LETA

Совет по конкуренции (СК) наложил штрафы в размере более 16 миллионов евро на 10 предприятий в рамках дела о строительном картеле, сообщила агентству ЛЕТА представитель СК Зане Горшкова.

При этом названия конкретных компаний и размер наложенных на каждую из них штрафов СК пока не разглашает.

По словам Горшковой, юристы СК все еще готовят решение, чтобы разослать его каждой из компаний, которые еще не проинформированы об этом. "После того, как 10 компаний будут проинформированы о решении СК, на следующей неделе СК обнародует это решение", - сказала она.

Хотя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) закрыло уголовное дело о так называемом строительном картеле, возбужденное в 2018 году, в котором предприниматели и должностные лица подозревались во взяточничестве, расследование деятельности картеля продолжил СК, который мог привлечь к ответственности 18 предприятий, сообщила в мае передача ТВ3 "Ничего личного".

Информация, имеющаяся в распоряжении программы, показала, что подозрения в наличии запрещенного соглашения, или картеля были в отношении 18 строительных компаний - ООО "Skonto būve", ООО "Velve", ООО "Rere būve", ООО "Re & Re", ООО "Rere meistari", ООО "Arčers", ООО "Latvijas energoceltnieks ", AО "LNK Industries", ООО "RBSSKALS būvvadība", AО "RBSSKALS ", AО "Latvijas tilti", ООО "Merks", ООО "Kodols M", ООО "Monum", ООО "Enfort", ООО "Аbora", ООО "Ostas celtnieks" и АО "UPB".

Факты, находящиеся в распоряжении БПБК, свидетельствовали о возможной передаче и получении взяток в крупных размерах, о возможном согласовании цен при закупках, а также о подкупе должностных лиц с целью обеспечения реализации интересов предпринимателей в вопросах, не связанных с закупками. В свою очередь СК расследовал возможное нарушение закона о конкуренции - запрещенное картельное соглашение.