В Латвии
30 июля 2021 г., 11:46

ФОТО: латвийская органистка Ивета Апкалне дала концерт на рассвете на пляже в Дзинтари

Otkrito.lv

Уже традицией Юрмальского фестиваля стал концерт знаменитой латвийской органистки Иветы Апкалны на берегу моря утром, когда восходит солнце. Необычное событие два года подряд собирает сотни слушателей.

Ивета Апкална известна тем, что смогла расширить горизонты органной музыки своей индивидуальностью. Это также подтверждается полученными наградами. Ивета - первая  органистка, получившая аналог Grammy в классической музыке, престижный ECHO Klassik как лучшая исполнительница. Она также сотрудничает с ведущими композиторами, дирижерами и уже выпустила 15 альбомов в форматах CD и DVD.

На утренний концерт на пляже Дзинтари допускались 
 посетители только с действующими цифровыми сертификатами Covid-19. В мероприятии приняли участие несколько сотен человек. На этот раз, когда взошло солнце, на берегу моря можно было услышать величественную музыку Иоганна Себастьяна Баха и сочинения американского минималиста Филипа Гласса, пульсирующих энергией жизни и бесконечностью времени.

30 июля в 7 утра на пляже Ивета Апкална сыграла на органе в Дзинтари

gallery icon

Ивету Апкалну называют королевой органа и считают одной из ведущих мировых солисток-инструменталистов, которая регулярно выступает с самыми известными дирижерами и оркестрами мира, а также "открывает" новые органы на многих концертных площадках.