фото: twitter.com/breakingLV
Под Ледургой горит болото и лес: их тушат армейские и пограничные вертолеты
В Латвии
26 июля 2021 г., 14:19

Под Ледургой горит болото и лес: их тушат армейские и пограничные вертолеты

LETA

Сегодня в Пеммском болоте в Ледургской волости Сигулдского края произошел пожар, в тушении которого задействованы армейские и пограничные вертолеты, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной службе леса и Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

По имеющейся в службах информации, причина и площадь пожара на данный момент неизвестны. Представители Государственной службы леса отметили, что доступ к месту пожара затруднен.

В ГПСС агентству ЛЕТА пояснили, что вызов в Ледургскую волость, где горит лес и болото, поступил в понедельник в 9:13.

На месте происшествия работает 31 пожарный на девяти автоцистернах, а также пожарные-волонтеры из Инчукалнса и Ледурги. Локализация огня продолжается.

Пока неизвестно, распространился ли пожар на территорию природного заповедника Lielais un Pemmes purvs.

Как сообщила агентству ЛЕТА специалист по связям с общественностью Управления охраны окружающей среды Майя Рена, природный заповедник Lielais un Pemmes purvs предназначен для защиты массивов болот.

Открытая часть болота, а также покрытые лесом полуострова и болотные островки подходят для гнездования редких хищных птиц. На болоте много открытой воды, а также влажных и илистых мест, которые подходят для гнездования водоплавающих птиц. Площадь заповедника составляет 3475 гектаров.