фото: Shutterstock
Латвийцы стали больше путешествовать, но защищающий от "ковидных" рисков полис берут редко
В Латвии
26 июля 2021 г., 17:17

Латвийцы стали больше путешествовать, но защищающий от "ковидных" рисков полис берут редко

Otkrito.lv

Рынок страхования путешествий еще далек от восстановления, но уже видно, что наши жители стали чаще выбираться за границу. Сейчас помимо обычных полисов им предлагают еще и защиту от «ковидных» рисков, но спрос на нее зависит от параметров конкретного путешествия, рассказала представитель Латвийской ассоциации страховщиков Сандия Шайцане в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

«С ослаблением ограничений, введением сертификата вакцинации, с наступившим летним сезоном путешествия возобновились. Но далеко не все будут искать отдых и приключения за пределами страны. По сравнению с «доковидным» периодом латвийцы не так много выезжают за границу; в абсолютных цифрах рынок не восстановился до уровня, который был до пандемии. Но во втором квартале этого года объем премий вырос на 38%, поскольку только что возобновились более интенсивные поездки. Мы чувствуем, что в этот летний сезон люди начали путешествовать больше. В июле — то же самое и ожидаем, что тенденция продолжится и в августе», — сообщила С. Шайцане.

Судя по ее словам, востребованность полисов показывает и востребованность путешествий в целом, так как сейчас мало кто едет за границу без страховки, утверждает гость «Домской площади».

Также некоторые страховые компании предлагают клиентам уберечься во время поездки еще и от рисков, непосредственно связанных с Covid-19. С. Шайцане отметила, что этот вид страхования — новый, и прежде чем купить такой полис, стоит сначала почитать, какие именно риски он страхует и какую помощь включает. Но в общем случае страховщик берет на себя расходы, связанные с госпитализацией в стране пребывания путешественника и с внесением изменений в сам маршрут и расписание путешествия (т. е. если, например, человек заболел коронавирусом и потому должен отложить возвращение в Ригу).

Впрочем, несмотря на то, что тема Covid-19 исключительно горяча, такие пользуются спросом не у каждого путешественника. «Потому что люди выбирают страхование с учетом многих факторов. Потребности сильно различаются в том числе и в зависимости от способа передвижения людей (самолетом, автомобилем , морским транспортом, автобусом) и от запланированных мероприятий. Например, если человек едет на машине горы в страну с низким уровнем заболеваемости Covid-19 и с развитой медициной, то его гораздо больше интересует страхование от классических рисков, чем от коронавируса», — признала представитель отраслевой ассоциации.