фото: Getty Images
Школьникам Резекненского края предложат бесплатно получить водительские права
Иллюстративное фото
В Латвии
26 июля 2021 г., 11:08

Школьникам Резекненского края предложат бесплатно получить водительские права

LETA

Для того чтобы удержать учащихся в школах Резекненского края, самоуправление также предложит учащимся средних школ бесплатно получить водительское удостоверение в объединенном регионе, сообщили агентству LETA в самоуправлении.

Помимо общего образования, учащиеся средних школ Резекненского края имеют возможность получить теоретические и практические навыки вождения и водительские права категории В на восьмом году обучения. В прошлом учебном году этой возможностью воспользовались 64 ученика, всего из муниципального бюджета было потрачено 22 291 евро.

До сих пор аналогичная возможность предоставлялась в Вилянской средней школе. Этим летом, после слияния Вилянского и Резекненского краев, было решено сохранить оплаченный курсы вождения как в шести средних школах Резекненского каря, так и в Вилянской средней школе. Совет по образованию и спорту прогнозирует, что в наступающем учебном году можно будет обучить 78 новых водителей.

Резекненский край оплачивает не только теоретические и практические занятия, но и курсы первой помощи и медицинские справки. Ученикам необходимо оплатить только сборы Управления безопасности дорожного движения за водительские права, экзамены и собственные водительские права. Кроме того, эти расходы дополнительно покрываются для многодетных, малообеспеченных и малообеспеченных семей.

Самоуправление подчеркивает, что Резекненский край был первым в Латгалии, который таким образом с 2014/2015 учебного года заинтересовал студентов остаться в учебных заведениях региона. Таким образом, муниципалитет не только оказывает финансовую поддержку семьям учащихся, но и позволяет им улучшить свои практические навыки, чтобы вместе со свидетельством о среднем образовании они могли получить дополнительную ценность - квалификацию водителя.