фото: LETA
В рабочее время на служебном катере и со спиннингом: в Латвии наказан сотрудник полиции
В Латвии
23 июля 2021 г., 12:14

В рабочее время на служебном катере и со спиннингом: в Латвии наказан сотрудник полиции

Jauns.lv / LETA

Как стало известно агентству LETA, бывший сотрудник полиции волости Виляки, находившийся в рабочее время на озере на служебном катере и со спиннингом, был наказан и продолжит свою работу в полиции в Балвском районе.

На этой неделе в социальной сети Facebook были опубликованы фотографии и видео, на которых видна 
 полицейская машина на берегу озера Виляки, а полицейский находится в лодке на озере. Автор фотографий не указал, когда они были сделаны.

Сергей Максимов, бывший председатель Вилякской, ныне Балвской думы, признал, что он также получил эти фотографии лично, и это было 8 июня. Сотрудник полиции сообщил главе городской думы, что в рабочее время он использовал спиннинг на озере Виляки для борьбы с рыбаками, действующими нелегально, чтобы вытащить установленные ловушки. Он также утверждал, что не является рыбаком.

Сотрудник полиции был допрошен и получил выговор. По словам Максимова, сотрудник полиции не согласен с наказанием. В бывшей муниципальной полиции Вилякского района был один сотрудник - начальник Виталий Вилциньш.

В его декларации за 2020 год указано, что помимо нескольких транспортных средств, Вилциньш владеет гребной и моторной лодкой.

Бывший сотрудник полиции Вилякского района продолжит работу в самоуправлении в Балви. По словам представителя думы Илуты Межуле, муниципалитет сделает все, чтобы подобные случаи не повторились.

Она также сообщила, что лодка, на которой виден полицейский, была куплена тогдашним муниципалитетом Виляки в рамках проекта и разрешена к использованию муниципальной полицией, поскольку одна из обязанностей муниципальной полиции - контролировать соблюдение правил рыболовства в общественных водах муниципалитета, а также следить за соблюдением правил безопасности движения на воде.