фото: facebook.com/gaso
В Олайне водитель врезался в стену дома и сломал газопровод, подвергнув опасности жизнь жителей
В Латвии
20 июля 2021 г., 17:22

В Олайне водитель врезался в стену дома и сломал газопровод, подвергнув опасности жизнь жителей

Otkrito.lv

Автомобилист в центре Олайне, не справившись с управлением транспортного средства, врезался в подъезд жилого дома, в результате чего повредил свою машину, стену дома и сломал пополам газопровод, об этом сообщает TV3 в программе Degpunktā.

В подъезд дома по улице Земгалес, 25 въехала машина. Ее водитель не справилась с управлением и в результате пробила не только стену многоэтажки, но и газовую трубу. Ситуация требовала срочной эвакуации жителей.

"Сначала были слышны два взрыва, и тут же мне в нос ударил едкий запах газа",- рассказывает Ольга, живущая на пятом этаже дома, в который въехала машина. Она сразу же позвонила в газовую службу. Пока Ольга разговаривала с диспетчером, ее муж выглянул в окно и увидел, что машина врезалась в подъезд дома и газовая труба сломалась пополам.

"Я тогда разговаривала с дочерью по телефону, даже она услышала грохот. Было два удара, видимо, первый, когда машина пролетела через бордюр, второй - когда врезалась в подъезд",- рассказывает жительница дома.

Предположения Ольги о том, что угроза взрыва была реальной и если бы он произошел, то непосредственно затронул квартиры в доме, подтверждает и орган, отвечающий за безопасность - AS Gaso.

"Автомобиль повредил впускное отверстие для газа, через которое началась утечка. Надо сказать, что взаимодействие оперативных служб в данном случае было на высоком уровне, что позволило быстро устранить опасность, т.к. это дело могло закончиться драматично. Достаточно было малейшего пламени или искры, чтобы загорелся весь подъезд, включая автомобиль",- поясняет Андис Шершнев, начальник Елгавского отделения AS Gaso.

Водитель, получивший травмы, не был в состоянии алкогольного опьянения. В полиции продолжают выяснять обстоятельства случившегося, по предварительным данным, у водителя могли быть проблемы со здоровьем.