фото: Скриншот Telegram, коллаж Otkrito.lv
Telegram стал площадкой для латвийских наркоторговцев
В Латвии
17 июля 2021 г., 10:17

Telegram стал площадкой для латвийских наркоторговцев

Otkrito.lv

В Латвии через Telegram-каналы открыто продают наркотические и психотропные вещества. На днях читатель сообщил lz.lv, что натолкнулся в Telegram на страницу, где предлагают купить разные виды наркотиков.

Перейдя по присланной ссылке, мы действительно обнаружили десятки объявлений о продажи марихуаны, гашиша, амфетамина, кокаина, препарата Xanax и "спидов". Механику оплаты предлагают обсудить в личных сообщениях. Судя по текстам объявлений, для передачи товара получателю используется распространенный во многих странах метод "закладок".

фото: Скриншот Telegram

Тут же желающим предлагают купить аккаунты сервисов каршеринга европейских компаний – Citybee, Carguru, Bolt, Beast и Fiqsy. Среди других товаров – заблокированные (читай – ворованные) – смартфоны, и возможность нелегального заработка в интернете.

фото: Скриншот Telegram

На момент этой публикации канал насчитывал более 3 000 пользователей. Создается впечатление, что бизнес поставлен на широкую ногу: десятки публикаций каждый день, администрация канала активно коммуницирует с покупателями, среди продавцов выявляют и банят "кидал".

фото: Скриншот Telegram

Сколько еще таких групп действуют в латвийском пространстве социальных сетей, можно только догадываться.