фото: Valsts policija
СГД в Латгалии обнаружила рассадник марихуаны
В Латвии
16 июля 2021 г., 19:39

СГД в Латгалии обнаружила рассадник марихуаны

Jauns.lv

Сотрудники Управления налоговой и таможенной полиции (СГД, VID) начали уголовные процессы по факту контрабанды табачных изделий, нелегального изготовления и хранения наркотических веществ, а также за неразрешенное выращивание растений, содержащих наркотические вещества.

Сотрудники СГД во время проведения углубленных проверок почтовых отправлений обнаружили 19 тысяч сигарет, которые незаконно ввезли и хранили на территории Латвии.

Во время досудебного расследования был установлен и подозреваемый. Во время обыска по его фактическому месту жительства был найден и рассадник марихуаны, а также изъяты, предположительно, наркотические вещества - высушенная и невысушенная марихуана, семена и 46 растений, которые, возможно, являются Индийской коноплей.

Кроме этого было изъято оборудование для выращивания марихуаны, носители данных, которые будут изучены во время расследования, два предмета, похожие на оружие, а также наличные средства - 16 780 евро, которые предположительно были получены в результате совершения преступлений.

фото: Valsts policija

Один человек в ходе уголовного процесса был признан подозреваемым и к нему была применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Действия, подлежащие расследованию в уголовном процессе, квалифицируются в соответствии с частью первой статьи 221 Уголовного  кодекса- о незаконном хранении и перемещении табачных изделий, в соответствии с частью первой статьи 253 Уголовного кодекса - о незаконном производстве и хранении наркотиков - марихуаны- без разрешения ее выращивать и хранить, и в соответствии с частью первой статьи 256, первый абзац Уголовного кодекса - о несанкционированном посеве и выращивании растений, содержащих наркотическое средство.

фото: Valsts policija