фото: Shutterstock
До 31 августа 2026 года Латвии будет доступно финансирование в размере 1,82 млрд евро
В Латвии
16 июля 2021 г., 10:02

До 31 августа 2026 года Латвии будет доступно финансирование в размере 1,82 млрд евро

LETA

Латвии первой среди стран Балтии и в числе первых 12 государств Европейского союза (ЕС) удалось добиться утверждения плана оздоровления экономики в Европейской комиссии.

До 31 августа 2026 года стране будет доступно финансирование в размере 1,82 млрд евро. Как заявили вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис и министр финансов Янис Рейрс, в первую очередь это план реформ с акцентом на развитие зеленой экономики и цифровую трансформацию, социальную интеграцию и уменьшение неравенства, в том числе в развитии регионов.

"План восстановления экономики Латвии обеспечит крупные инвестиции и реформы, которые необходимы не только для усиления устойчивости экономики, но и для перехода на цифровую и климатически-нейтральную ее модель. Одновременно в Латвии важно укреплять инклюзивное общество, преодолевать неравенство, улучшать системы здравоохранения и образования, доступ к государственным и муниципальным услугам", - отметил Домбровскис.

Министр финансов сообщил, что план предусматривает 24 реформ, в том числе в образовании, здравоохранении и социальной сфере, а также 61 направление инвестиций. Наибольший объем финансирования (37%) предусмотрен для достижения целей климатической политики, 20% - для цифровой трансформации, 20% - для уменьшения неравенства, 11% - для преобразований в экономике и повышения продуктивности, 10% - для здравоохранения, 2% - для укрепления законности.