В Латвии
16 июля 2021 г., 9:43

"Он умер, как герой, спас много жизней": Мерзликин о погибшем хоккеисте Кивлениексе

Otkrito.lv

Вратарь клуба НХЛ «Коламбус Блю Джекетс» и хоккейной сборной Латвии Матис Эдмунд Кивлениекс, который погиб во время взрыва пиротехнического заряда 4 июля, спас жизни своего товарища Элвиса Мерзликина и его беременной жены. Об этом сам латвийский голкипер, также вратарь «Коламбус Блю Джекетс» рассказал на мероприятии в память о Кивлениексе в четверг, 15 июля.

Мерзликин признался, что верит в судьбу. «Там было около 60-80 человек. Он подошел ко мне, мы выпили наше последнее пиво, выкурили нашу последнюю сигару», — вспоминал хоккеист о трагическом дне.

«У меня сейчас много новостей, вскоре я стану отцом. Когда это произошло, я стоял в десяти метрах от него, обнимая свою жену. Он спас моего сына. Кивлениекс смотрел на мою жену и спас меня», — рассказал Мерзликин.

Он поделился, что вторым именем его сына будет имя Матис: «Он умер, как герой, спас много жизней, и я почти уверен, что сделал это с улыбкой на губах».

Мерзликин сказал, что с момента их знакомства, произошедшего более двух лет назад, Матис стал не просто другом, а младшим братом. «Он жил у нас, мы играли в настольные игры», — вспоминал голкипер, отмечая мудрость Кивлениекса.

Матис Кивлениекс (1996-2021)

gallery icon
70


Также он упомянул, что весной этого года его товарищ больше всех помогал беременной жене по хозяйству. «Я сам этого не делаю, — признался хоккеист. — Он помогал мне во всем, и я был очень благодарен ему».
 «Коламбус Блю Джекетс» создал фонд Кивлениекса, который займется поддержкой проектов, связанных с молодежным хоккеем в США и в Латвии.